Élimination au second tour

3 septembre 2017 - 22:13

St Luce 1/SPR 0

Les supporters pereziens n'auront pas l'honneur de voir leur équipe en Coupe de France car avec ce second déplacement à St Luce sur Loire ,équipe de PH comme la semaine dernière à Bouaye ,les hommes de R .Dagonneau n'ont pas du tout eu le même rendement ,peut être dû aussi aux nombreuses absences telles les deux frères Evain ,A.Seignard et Cercleron .La 1ère période fut très hachée ,personne ne prenant le dessus en milieu si bien que les occasions furent rares des deux côtés ,juste Thior Mamadou côté perezien affola le portier local sur deux bons tirs .Puis la seconde période s'anima enfin avec la rentrée de G.Mellerin qui apporta un peu de poids devant et il échoua sur deux face à face .La véritable cocasse père zienne arriva à la 65 eme sur corner que M .Courteille plaça de la tête sur le montant.Les pereziens appuyaient et un duel aérien  entre  deux joueurs voyait l'arbitre sortir le rouge contre le 9 local pour coup de pied à adversaire.A 10 contre 11 les locaux trouvaient les ressources pour marquer à la 75 eme sur un centre repris du plat du pied pour un poteau rentrant .Les pereziens jetaient toutes leurs forces pour revenir  en vain car c'est sur ce score de 1/0 que l'arbitre sifflait la fin de ce triste match 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PORNIC FOOT 27 10 9 0 1 0 30 6 0 24
2 A.C. ST BREVIN 26 10 8 2 0 0 24 7 0 17
3 REZE FC 17 10 5 2 3 0 22 12 0 10
4 ST P.DE RETZ 16 10 4 4 2 0 21 13 0 8
5 ST HILAIRE CHALEONS 15 10 5 0 5 0 14 19 0 -5
6 BAZOUGES-CRE U.S. 13 10 3 4 3 0 16 12 0 4
7 ASR MACHECOUL 11 10 3 2 5 0 9 8 0 1
8 CHATEAU DU LOIR C.O. 11 10 3 2 5 0 11 22 0 -11
9 MANSIGNE U.S. 10 10 3 1 6 0 21 26 0 -5
10 MESLAY DU MAINE AS 10 10 3 1 6 0 11 23 0 -12
11 ENTRAMMES US 9 10 3 0 7 0 13 24 0 -11
12 LAIGNÉ AG 6 10 2 0 8 0 12 32 0 -20
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHAUVE ECLAIR 25 10 8 1 1 0 38 8 0 30
2 ST P.DE RETZ 24 10 8 0 2 0 19 7 0 12
3 ST SEBASTIEN FC 22 10 7 1 2 0 21 15 0 6
4 AM.LAIQ. COUETS BOUG 19 10 6 1 3 0 14 9 0 5
5 NANTES METALLO SPORT 19 10 6 1 3 0 15 15 0 0
6 PORNIC FOOT 13 10 3 4 3 0 18 15 0 3
7 F.C. BRAINNOIS BOISS 13 10 3 4 3 0 14 12 0 2
8 COUERON CHABOSSIERE 12 10 3 3 4 0 16 16 0 0
9 A.C. ST BREVIN 10 10 3 1 6 0 10 24 0 -14
10 ST-HERBLAIN OC 6 10 1 3 6 0 11 28 0 -17
11 ST VIAUD AS VITAL 5 10 1 2 7 0 12 20 0 -8
12 ROUANS ESM 1 10 0 1 9 0 10 29 0 -19
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 PELLERIN US 27 10 9 0 1 0 30 7 0 23
2 STE MAR.GOEL. 24 10 7 3 0 0 19 6 0 13
3 BERNERIE OCA 21 10 7 0 3 0 25 14 0 11
4 ARCHE F.C. 19 10 6 1 3 0 29 11 0 18
5 ST HILAIRE CHALEONS 18 10 6 1 3 0 22 10 1 12
6 ESTUAIRE FC 16 10 5 1 4 0 19 20 0 -1
7 C.S. MONTOIRIN 13 9 4 2 3 1 26 26 0 0
8 PORNIC FOOT 12 10 4 0 6 0 16 22 0 -6
9 OCEANE F.C. 8 10 2 2 6 0 15 24 0 -9
10 ST P.DE RETZ 7 10 2 1 7 0 13 25 0 -12
11 ASR MACHECOUL 4 10 1 1 8 0 11 34 0 -23
12 ST VIAUD AS VITAL 3 10 1 0 9 0 7 33 0 -26